Häufige Fragen (FAQ)

Hier finden Sie Antworten.

Sie haben Fragen?

Bei der Meldung Ihrer Daten an uns können eine Menge Fragen auftreten. An dieser Stelle finden Sie Antworten auf häufig gestellte Fragen -  im englischen genannt Frequently Asked Questions „FAQ“. Falls die Antwort auf Ihre Frage nicht dabei ist, helfen wir Ihnen gerne weiter.

Alle
Allgemein
Ausbildungskostenausgleich
Betriebsstammdaten
Bruttolohnsumme
 Wie und wann erreiche ich die Ausbildungskostenausgleichskasse?
 

Anschrift:  Westerwaldstraße 6, 53757 Sankt Augustin

 

E-Mail:       info@ausbildungskasse.de

 

Fax:           02241 / 3407 - 50

Telefon:     02241 7 3407 - 55

 

Unsere Telefonzeiten sind:

Montag, Mittwoch und Freitag von 08:00 - 12:00 Uhr und

Dienstag und Donnerstag von 13:00 - 16:00 Uhr.

 Ist der Tarifvertrag für alle Betriebe des Schornsteinfegerhandwerks bindend?
Mit der erfolgten Bekanntmachung der Allgemeinverbindlichkeit im Bundesanzeiger haben die Tarifverträge mit Wirkung vom 01. November 2012, 01. Januar 2015 und 01. Januar 2017 für alle Betriebe des Schornsteinfegerhandwerks mit Ausnahme von sogenannten soloselbständigen Betrieben (ohne Arbeitnehmer - also tatsächlich ohne gewerbliche Mitarbeiter, Auszubildende, Bürokräfte oder zum Beispiel auch Raumpfleger/-innen) Rechtskraft.

Damit sind alle Betriebe des Gewerks mit Arbeitnehmern an den Tarifvertrag gebunden.

 Muss ich ein neues Ausbildungsverhältnis der AKS GmbH melden?
Damit Sie von der AKS GmbH Ausbildungskostenausgleich erhalten, sind ihr alle Auszubildenden zu melden.
 Wer hat Anspruch auf Ausbildungskostenausgleich?
Anspruch auf Ausbildungskostenausgleich hat jeder nach § 7 des Tarifvertrags über die Förderung der beruflichen Ausbildung im Schornsteinfegerhandwerk beitragspflichtige Betrieb, der einen Auszubildenden im Schornsteinfegerhandwerk ausbildet. Voraussetzung ist die Einhaltung der §§ 4 bis 7 dieses Tarifvertrags.
 Wie melde ich der AKS GmbH einen neuen Auszubildenden / eine neue Auszubildende?
Sie haben die Möglichkeit, die Daten zu Ihrem neuen Auszubildenden / Ihrer neuen Auszubildenden hier online auszufüllen, sich das Formular „Antrag auf Ausbildungskostenausgleich" auszudrucken und per Fax (02241 3407 – 50), E-Mail, oder per Post an

Ausbildungskostenausgleichskasse im Schornsteinfegerhandwerk (AKS) GmbH, Westerwaldstraße 6, 53757 Sankt Augustin

zurückzusenden.


Fügen Sie uns bitte unbedingt eine Kopie des bei der Handwerkskammer registrierten Ausbildungsvertrags und die Einwilligungserklärung Ihres Auszubildenden / Ihrer Auszubildenden bezüglich der Speicherung und Verarbeitung derer Daten (DSGVO) bei.

 Wie hoch ist der Ausbildungskostenausgleich?
Die Förderung beträgt
im ersten Ausbildungsjahr 6.600,00 €
im zweiten Ausbildungsjahr  5.300,00 €
im dritten Ausbildungsjahr  3.700,00 €
 Wie lange besteht der Anspruch?
Der Anspruch auf Ausbildungskostenausgleich besteht maximal für eine Ausbildungszeit von 36 Monaten, bezogen auf den Auszubildenden. Das heißt, der Anspruch verlängert sich auch nicht durch einen Wechsel des Ausbildungsbetriebes.
 Muss ich das Ende der Ausbildungszeit melden?
Ja, wenn das Datum der Gesellenprüfung abweicht vom Datum „Ende der Ausbildung“ im Ausbildungsvertrag. Dies ist wichtig, da der Ausbildungskostenausgleich tagesgenau berechnet wird.
 Wie melde ich die Beendigung eines Ausbildungsverhältnisses der AKS GmbH?
Sie haben die Möglichkeit, die vorzeitige Beendigung eines bestehenden Ausbildungsverhältnisses hier online zu melden, sich das Formular „Vorzeitige Beendigung der Ausbildung" auszudrucken und per Fax (02241 3407 – 50), E-Mail, oder per Post an

Ausbildungskostenausgleichskasse im Schornsteinfegerhandwerk (AKS) GmbH, Westerwaldstraße 6, 53757 Sankt Augustin


zurückzusenden.

 Muss ich meine Betriebsstammdaten der AKS GmbH melden?
Sofern Sie ein Schornsteinfegergewerbe mit Arbeitnehmern beitreiben – hierbei spielt es keine Rolle, ob gewerbliche Mitarbeiter, Auszubildende, Bürokräfte oder zum Beispiel auch Raumpfleger/-innen –, sind Sie gegenüber der AKS GmbH melde- und beitragspflichtig.
 Wie melde ich der AKS GmbH meine Betriebsstammdaten?
Sie haben die Möglichkeit Ihre Betriebsstammdaten hier online auszufüllen oder sich das Formular zur Meldung der Betriebsstammdaten auszudrucken und per Fax (02241 3407 - 50), E-Mail, oder per Post an

Ausbildungskostenausgleichkasse im Schornsteinfegerhandwerk (AKS) GmbH, Westerwaldstraße 6, 53757 Sankt Augustin

zurückzusenden.

Fügen Sie uns bitte unbedingt eine Kopie Ihrer Gewerbeanmeldung
oder der Eintragung in die Handwerksrolle bei.

 Wie melde ich der AKS GmbH Änderungen meiner Adressdaten oder der Bankverbindung?
Sie haben die Möglichkeit Änderungen Ihrer Anschrift oder Ihrer Bankdaten hier online zu melden oder sich unser Formular zur Änderung der Betriebsstammdaten/Betriebsaufgabe auszudrucken und ausgefüllt per Fax (02241 3407 - 50), E-Mail oder per Post an
Ausbildungskostenausgleichskasse im Schornsteinfegerhandwerk (AKS ) GmbH, Westerwaldstraße 6, 53757 Sankt Augustin
zurückzusenden.
 Muss ich meine Betriebsaufgabe der AKS GmbH melden?
Die Beitragspflicht gegenüber der AKS GmbH endet mit dem Tag der Gewerbeabmeldung.
Aus diesem Grund ist es dringend notwendig, die Betriebsaufgabe der AKS GmbH zu melden.
 Wie melde ich der AKS GmbH meine Betriebsaufgabe?
Sie haben die Möglichkeit Ihre Betriebsaufgabe hier online auszufüllen oder sich das Formular  zur Änderung der Betriebsstammdaten/Betriebsaufgabe auszudrucken und per Fax (02241 3407 - 50), E-Mail oder per Post an
Ausbildungskostenausgleichskasse im Schornsteinfegerhandwerk (AKS ) GmbH, Westerwaldstraße 6, 53757 Sankt Augustin
zurückzusenden.

Fügen Sie uns bitte unbedingt eine Kopie Ihrer Gewerbeabmeldung bei.

 Wo kann ich die Bruttolohnsumme meines Mitarbeiters finden?
Die Bruttolohnsumme meines Mitarbeiters / meiner Mitarbeiter finde ich auf dem jährlichen Lohnnachweis des Meldeverfahrens zur Unfallversicherung der Berufsgenossenschaft der Bauwirtschaft (BG Bau).

Alternativ kann auch der für das Kalenderjahr kumulierte Steuer-Brutto-Wert auf den letzten Entgeltabrechnungen des Jahres (in der Regel Dezember) der gewerblichen Mitarbeiter zusammengefasst werden.

Ausgenommen von der meldepflichtigen Bruttolohnsumme sind die Bruttoarbeitslöhne für Büroarbeitskräfte sowie Ausbildungsvergütungen.

 Bis wann muss ich meine Bruttolohnsumme melden?
Die gezahlte Bruttolohnsumme des abgelaufenen Kalenderjahres muss bis zum 30. April des Folgejahres gemeldet werden.
 Wie hoch ist mein Beitrag?
Der Beitrag pro Betrieb beträgt kalenderjährlich 4,4 % der Summe der im letzten Kalenderjahr entrichteten Bruttolöhne aller im Betrieb beschäftigten gewerblichen Arbeitnehmer. Ausbildungsvergütungen sowie Gehälter für Bürokräfte zählen nicht in diese Bruttolohnsumme. Der Mindestbeitrag beträgt 450,00 Euro pro Jahr und gilt für Betriebe ohne gewerbliche Arbeitnehmer bzw. Betriebe mit nur geringer Bruttolohnsumme.
 Was zählt alles in die der AKS GmbH zu meldende Jahresbruttolohnsumme?
Grundsätzlich gilt: Die als Berechnungsgrundlage für den Beitrag zur AKS geltende Jahresbruttolohnsumme entspricht der Summe, die Sie als Arbeitsentgelte der BG Bau melden. Sind Sie Ausbildungsbetrieb, dann wird die Jahresbruttolohnsumme Ihres Auszubildenden im Schornsteinfegerhandwerk für die Berechnung des Beitrages von der gemeldeten Jahresbruttolohnsumme abgezogen.

D. h. auch,

  • Büroangestellte sind bei der BG Bau der Gefahrtarifstelle 900 zugeordnet, der Bruttolohn dieser Gruppe zählt nicht in die als Berechnungsgrundlage der für den Beitrag zur AKS geltenden Jahresbruttolohnsumme,
  • Bruttolöhne von Aushilfskräften oder Arbeitnehmer in geringfügiger Beschäftigung zählen mit zur Berechnungsgrundlage der für den Beitrag zur AKS geltenden Jahresbruttolohnsumme, außer Büroangestellte, die bei der BG Bau der Gefahrtarifstelle 900 zugeordnet sind.
 Zählen die PKS und das Kleidergeld zum Bruttojahreslohn?
Nein. Die PKS-Beiträge sowie das Kleidergeld werden nicht zum Bruttojahreslohn des Tarifvertrages hinzugerechnet, sofern diese sowohl steuer- als auch sozialversicherungsfrei bezahlt werden.
 Zählen die VwL und die Sonderzahlung zum Bruttojahreslohn?
Ja. Die vermögenswirksamen Leistungen und Sonderzahlungen gehören zum Bruttojahreslohn i.S.v. § 7 Abs. 3 des Tarifvertrages.